২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের সর্বমাধ্যম সম্প্রচারস্বত্ব কিনছে বিটিভি
৯ জুন ২০২৬, ১০:৩০ পূর্বাহ্ণ
ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে ৫ মাত্রার একটি মাঝারি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা 'মেহর নিউজ এজেন্সি'র বরাত দিয়ে আজ মঙ্গলবার সকালে এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় সকালে হরমোজগান ও কেরমান প্রদেশের সীমান্তসংলগ্ন সারগাজ এলাকার কাছে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের পরপরই দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও জরুরি উদ্ধারকারী সংস্থাগুলো পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ শুরু করেছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে এই কম্পনের ফলে কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে ইরান বিশ্বের অন্যতম প্রধান ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ হিসেবে পরিচিত।
এদিকে, বৈশ্বিক আরেকটি প্রাকৃতিক দুর্যোগের খবরে জানা গেছে, ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় মিন্দানাও দ্বীপের অদূরে আঘাত হানা ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৭ জনে পৌঁছেছে। এর আগে এই সংখ্যা ৩২ বলে জানানো হয়েছিল। ভয়াবহ এই দুর্যোগে আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১৩৪ জন।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ফিলিপাইনের সারঙ্গানি প্রদেশের উপকূল থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে সমুদ্রের তলদেশে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল। স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৭টা ৪০ মিনিটের কিছু আগে আঘাত হানা এই কম্পনটি এতটাই শক্তিশালী ছিল যে, মিন্দানাও দ্বীপ ছাড়াও প্রায় ৪২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসি দ্বীপের মানাদো শহরেও প্রবল ঝাঁকুনি অনুভূত হয়েছে। ধসে পড়া ভবনগুলোর নিচে উদ্ধার তৎপরতা এখনো চলছে বিধায় ফিলিপাইনে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছে স্থানীয় প্রশাসন।