শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৬

সুপ্রিম কোর্টে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা জারি, এজলাসে আইনজীবী ছাড়া প্রবেশ নিষিদ্ধ


হঠাৎ করেই দেশের সর্বোচ্চ বিচারালয় সুপ্রিম কোর্টে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা জারি করা হয়েছে। সোমবার থেকে আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কার্যকর এই ব্যবস্থার আওতায় আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগের এজলাসে আইনজীবী ছাড়া বিচারপ্রার্থী বা অন্য কোনো অপ্রত্যাশিত ব্যক্তির প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯:০৬ পূর্বাহ্ণ 

সুপ্রিম কোর্টে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা জারি, এজলাসে আইনজীবী ছাড়া প্রবেশ নিষিদ্ধ
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন

হঠাৎ করেই দেশের সর্বোচ্চ বিচারালয় সুপ্রিম কোর্টে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা জারি করা হয়েছে। সোমবার থেকে আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই নিরাপত্তা ব্যবস্থা কার্যকর থাকবে। রবিবার সুপ্রিম কোর্টের পক্ষ থেকে জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগের এজলাস কক্ষে আইনজীবী ছাড়া বিচারপ্রার্থী কিংবা অন্য কোনো অপ্রত্যাশিত ব্যক্তির প্রবেশ সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। একই সঙ্গে সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে বৈধ ও অবৈধ সব ধরনের অস্ত্র, মারণাস্ত্র, বিস্ফোরক ও মাদকদ্রব্য বহন নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান সিদ্দিকী স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সুপ্রিম কোর্ট দেশের বিচার অঙ্গনের সর্বোচ্চ ও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি স্থাপনা। এখানে প্রধান বিচারপতি এবং আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতিরা নিয়মিত বিচার কার্য পরিচালনা করেন। সে কারণে আদালতের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, সাম্প্রতিক সময়ে লক্ষ্য করা গেছে যে, কিছু বিচারপ্রার্থী, মামলা সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও অপ্রত্যাশিত লোকজন আদালতের এজলাসে প্রবেশ করছেন। এতে আদালতের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি শান্তিপূর্ণ পরিবেশ ও বিচারকার্য পরিচালনায় বিঘ্ন সৃষ্টি হচ্ছে। একই সঙ্গে বিচারপতি, আইনজীবী এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে পড়ছে।এই প্রেক্ষাপটে নিরাপত্তাজনিত কারণে সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগের এজলাস কক্ষে আইনজীবী ছাড়া অন্যদের প্রবেশ সীমিত ও নিয়ন্ত্রিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়। পাশাপাশি সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় যেকোনো ধরনের সমাবেশ, মিছিল ও শোভাযাত্রাও সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

নিরাপত্তা বিধি কঠোরভাবে বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও আদালত প্রশাসনকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।