অপরাধবিরোধী অভিযান • ডিএমপির অভিযানে গ্রেফতার ৫৯৮, উদ্ধার অস্ত্র-ইয়াবা ও জালনোট
২৮ অক্টোবর ২০২৬, ৩:২৬ অপরাহ্ণ
ফ্যাশন ডিজাইনার ও নারী উদ্যোক্তা সানায়া আনাম ওয়াফিকাহ চৌধুরীর মানহানি, ভুল তথ্য ছড়ানো এবং সাইবার হয়রানির অভিযোগে মডেল ও অভিনেত্রী তানজিন নাহার তিশাকে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। নোটিশে তিশার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে সানায়ার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছবি ও লেখা সরিয়ে ফেলার পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বুধবার (২৮ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী শুভ্র সিনহা রায়ের চেম্বার থেকে এ নোটিশ পাঠানো হয়।
নোটিশে দাবি করা হয়েছে, গত ২৭ অক্টোবর তানজিন নাহার তিশা তাঁর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে সানায়া আনামকে ঘিরে আপত্তিকর ছবি ও ভুল তথ্য প্রকাশ করেন। এর ফলে সানায়ার ব্যক্তিগত মর্যাদা ও পেশাগত সুনাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে অভিযোগ আনা হয়েছে।
এ ছাড়া গত বছরের ৭ নভেম্বর ফেসবুক মেসেঞ্জারে সানায়াকে নিয়ে ছবি প্রকাশের মাধ্যমে তাঁকে ভাইরাল করার হুমকি দেওয়া হয়েছিল বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে। সেখানে তিশার নামে একটি বার্তার উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, "ফেমাস হইলে হইলো, আমি তোমার ছবি আপলোড করে দিব নে"। পরবর্তী সময়ে সানায়ার ছবি ফেসবুকে প্রকাশের মাধ্যমে তাঁর সম্মানহানি করা হয়েছে বলে নোটিশে অভিযোগ করা হয়।
নোটিশে আরও বলা হয়েছে, ফেসবুক পোস্টে দুজনকে বোন হিসেবে উপস্থাপন করে বিভ্রান্তি ও উপহাসের পরিস্থিতি তৈরি করা হয়েছে। অভিযোগকারীর দাবি, সানায়া একজন ফ্যাশন ডিজাইনার ও নারী উদ্যোক্তা হওয়া সত্ত্বেও তাঁর পেশাগত পরিচয়কে নেতিবাচকভাবে তুলে ধরা হয়েছে, যা তাঁর সামাজিক ও পেশাগত ভাবমূর্তির জন্য ক্ষতিকর।
এ ছাড়া সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির অনুমতি ছাড়া ছবি প্রকাশের বিষয়টিকেও নোটিশে আইনগত প্রশ্ন হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে সাইবার নিরাপত্তা আইন, ২০২৩-এর লঙ্ঘনের অভিযোগও উল্লেখ করা হয়েছে।
আইনি নোটিশে তানজিন তিশাকে নোটিশ পাওয়ার দুই দিনের মধ্যে তাঁর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে সানায়া আনামের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব ছবি ও লেখা সরিয়ে ফেলতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্দেশনা অনুসরণ না করা হলে আর্থিক মানহানির অভিযোগে মামলা এবং সাইবার ট্রাইব্যুনালসহ দেশের প্রচলিত আদালতে আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে।
তবে এ বিষয়ে তানজিন তিশার বক্তব্য পাওয়া গেলে তা প্রতিবেদনে যুক্ত করা প্রয়োজন। আইনি নোটিশে উত্থাপিত অভিযোগগুলোর সত্যতা আদালতে প্রমাণিত হয়েছে এমন কোনো তথ্য এখানে উল্লেখ নেই।