মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৬

তরুণদের সৃজনশীলতা ছাড়া কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি সম্ভব নয়: নজরুল ইসলাম খান


তরুণদের চিন্তা, দক্ষতা ও নৈপুণ্যকে যথাযথ গুরুত্ব না দিলে দেশের কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান। তিনি বলেন, অভিজ্ঞতা গুরুত্বপূর্ণ হলেও উন্নয়নের মূল চালিকাশক্তি হতে পারে তরুণদের সৃজনশীল অংশগ্রহণ।

২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৭:৩২ অপরাহ্ণ 

তরুণদের সৃজনশীলতা ছাড়া কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি সম্ভব নয়: নজরুল ইসলাম খান
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন

তরুণ প্রজন্মের চিন্তা, দক্ষতা ও নৈপুণ্যকে যথাযথ গুরুত্ব না দিলে দেশের কাঙ্ক্ষিত উন্নয়ন ও অগ্রগতি সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান। অভিজ্ঞতার প্রয়োজনীয়তা থাকলেও কাজের ক্ষেত্রে তরুণদের অংশগ্রহণ ও সৃজনশীলতাকেই সবচেয়ে বেশি প্রাধান্য দেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশন (এফডিসি)-এ ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির আয়োজনে ‘নির্বাচনী বিতর্ক প্রতিযোগিতা-২০২৬’-এর বিজয়ীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দক্ষ মানবসম্পদই সমৃদ্ধির চাবিকাঠি
অনুষ্ঠানে নজরুল ইসলাম খান সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের একটি উক্তি উদ্ধৃত করে বলেন, "মানুষ শুধু মুখ নিয়ে জন্মায় না, কাজের জন্য হাত নিয়েও জন্মায়।" তিনি মনে করেন, বাংলাদেশের বিশাল জনসংখ্যাকে যদি সঠিকভাবে দক্ষ জনশক্তিতে রূপান্তর করা যায়, তবে বাংলাদেশ বিশ্বের ধনী দেশগুলোর তালিকায় স্থান করে নিতে পারবে।
তরুণ ও যুবসমাজের চিন্তাশক্তিকে গঠনমূলক কাজে লাগানোর ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন: পরিকল্পিত শিক্ষা: দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা ছাড়া শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়ন সম্ভব নয়। টেকসই উন্নয়নের জন্য তরুণদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। প্রাকৃতিক সম্পদ ব্যবস্থাপনা: দেশে পানি সংকটের কথা উল্লেখ করে তিনি জানান, বিশ্বের অনেক দেশ বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ করে ব্যবহার করছে। বাংলাদেশে বন্যা ও খরা মোকাবিলায় অতিরিক্ত পানি সংরক্ষণের কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা জরুরি।

ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে নির্বাচনী বিতর্ক প্রতিযোগিতার চ্যাম্পিয়ন ও রানারআপ দলসহ বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। বক্তারা জনসম্পদ ব্যবস্থাপনা ও প্রাকৃতিক সম্পদের সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে বাংলাদেশকে এগিয়ে নেওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।