
কলাপাড়া পৌর ওলামা দলের কর্মী সভা
২ সপ্তাহ আগে
২৭ আগস্ট ২০২৫, ৩:৩৯ অপরাহ্ণ
রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ পাক দরবার শরীফের পীর ও ইমাম মেহেদী দাবিদার নুরুল হক ওরফে নুরা পাগল (৮৫) এর কবরকে কেন্দ্র করে স্থানীয় ধর্মপ্রাণ মানুষের মাঝে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। এ ঘটনায় মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) “তৌহিদী জনতা” ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দিলে নড়েচড়ে বসে প্রশাসন।
তৌহিদী জনতার পক্ষ থেকে তিনটি দাবি উত্থাপন করা হয়—
১. ১০ থেকে ১২ ফুট উঁচু স্থান থেকে নুরুল হকের কবর নিচু স্থানে স্থানান্তর করা,
২. পবিত্র কাবা শরীফের আদলে নির্মিত কবরটির কালো রঙ পরিবর্তন করা,
৩. দরবারে ইমাম মেহেদীর নাম সম্বলিত সাইনবোর্ড অপসারণ করা।
এ পরিস্থিতিতে সোমবার (২৫ আগস্ট) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে জেলা ও উপজেলা প্রশাসন এবং জেলা পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি দল পাক দরবার শরীফ ও নুরুল হকের কবর পরিদর্শন করে। পরিদর্শন শেষে উপজেলা হলরুমে উভয় পক্ষের প্রতিনিধিদের নিয়ে শান্তি সভায় বসে প্রশাসন।
প্রশাসনের মধ্যস্থতায় তিনটি দাবির মধ্যে দুইটি বাস্তবায়ন করা হয়েছে। এর মধ্যে কবরের কালো রং পরিবর্তন ও ইমাম মেহেদীর নাম সম্বলিত সাইনবোর্ড অপসারণ করা হয়েছে। অবশিষ্ট দাবির বিষয়েও কাজ চলছে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ নাহিদুর রহমান বলেন,
“ধর্মীয় সংবেদনশীল বিষয়কে কেন্দ্র করে যাতে কোনো বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়, সে বিষয়ে প্রশাসন সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে। দাবিগুলোর মধ্যে দুইটি বাস্তবায়ন করা হয়েছে এবং অবশিষ্ট দাবির বিষয়েও প্রক্রিয়া চলছে। আমরা আশা করি, সমঝোতার মাধ্যমে শান্তিপূর্ণ সমাধান সম্ভব হবে।”
এ ঘটনায় এলাকায় আপাতত পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।