রবিবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৩

কোভিড হয়েছিল? মস্তিষ্কে এই মারণরোগের আশঙ্কা রয়েছে, মত বিজ্ঞানীদের


১ অক্টোবর ২০২৩, ৮:৪৫ অপরাহ্ণ 

কোভিড হয়েছিল? মস্তিষ্কে এই মারণরোগের আশঙ্কা রয়েছে, মত বিজ্ঞানীদের
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন

বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া কোভিড-১৯ বা করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন এমন মানুষদের জন্য নতুন এক বার্তা দিলেন বিজ্ঞানীরা। কোভিড থেকে সেরে উঠলেও নানা পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিতে পারে। তেমনই একটি নয়া রোগের খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা। চিকিৎসাবিজ্ঞানে এই রোগটি মারণ রোগ হিসেবেই পরিচিত।

ব্রেন ফগ থেকে চুল পড়ে যাওয়া, এমনকি সঠিক সময়ে পুরুষদের উত্তেজনার অভাবের পিছনেও দায়ী করোনাভাইরাস। তবে মস্তিষ্কের একটি মারণ রোগের পিছনেও এর হাত থাকতে পারে। সম্প্রতি আমেরিকার একটি এমন ঘটনাই লক্ষ করেছেন বিজ্ঞানীরা।  

সম্প্রতি ৬২ বছর বয়সী এক প্রৌঢ়কে অসুস্থতার জন্য নিউইয়র্কের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সমস্যা বলতে ছিল তাঁর হাঁটাচলার অসুবিধা ও দ্রুত বাড়তে থাকা ডিমেনশিয়া। আমছরিকান জার্নাল অব কেস রিপোর্টসে এই রোগীর বিস্তারিত খুঁটিনাটি প্রকাশিত হয়েছে‌। 

ওই  জার্নালে লেখা হয়, কোভিডে আক্রান্ত হয়েছিলেন বৃদ্ধ‌। তার পর থেকেই তাঁর মস্তিষ্কে নানা সমস্যা দেখা দিতে শুরু করেছে। স্নায়ুসম্পর্কিত সমস্যাই সেখানে প্রধান। একইসঙ্গে বলা হয়, প্রিয়ন নামের একটি মারণরোগের খোঁজ মিলছে তাঁর মস্তিষ্কে ।  

  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন